
Смотрим на нефтегаз: Газпром торгуется не очень сильно, сегодня даже снижается на росте нефти. Татнефть сильная, Роснефть слабая, ЛУКОЙЛ следует за нефтью.
Это соответствует предпочтениям в портфеле и логике участников рынка: Лукойл и Татнефть фонды покупаю и готовы брать дороже под высокие дивиденды, а Газпром - то спекуляция физиков и вынос шортов - держать его год и больше вперёд в инвестиционном режиме инвесторы не собираются.
Next: если Газпром снизится ниже 120Р, то в нем активируется большая фигура на снижение с целью 110-115Р. Если и когда она будет реализована, тогда думаю спекулятивный интерес в бумаге будет погашен, наберется шорт - и уже тогда Газпром снова будет готов хорошо расти - процентов на 10 и больше.