На рынке сегодня довольно подавленные настроения. В то же время оценки ультрадешёвые, а отчеты компаний по факту показывают, что пессимизм не оправдан - большие компании наращивают результаты дальше вопреки ожиданиям.

 

Я считаю, что конечно темпы роста сбавятся по 2-4кв 2026, но это уже учтено в моделях нашей командой, т.е. на 2026й год изначально стоят низкие цели роста результатов компаний. 

 

Соответственно, проводя чеклист, я вижу что все сходится для разворота по рынку:
- апсайд акций 35-40% против 16% в облигациях - есть
- пессимизм в рынке, фактом не подтверждается - есть
- шок накануне (обвал ОФЗ до доходности выше КС) - есть, сегодня аукцион РЕПО от ЦБ, участнки рынка под КС могут привлечь несколько трлн.
- дивдоходность выше 13-13.5% в дивфишках - есть
- паника, нерациональные продажи - есть
- разворот в USDRUB - попытка пошла сегодня, с мая покупки валюты от Минфина, налоговый период завершается
- разворот в RGBI - попытка есть, раньше аукциона завтра ее не бывает, но всё готово
- сетап "перевернутая голова и плечи на iMOEX" - почти есть, рисуем правое плечо
- макро фон (поездка Путина в Китай в мае) - есть
- макро фон (нефть $100+, акции нефтянки все дешёвые) - есть
- на снижении обороты упали, слива крупных объемов нет - да, так и есть (IMOEX 37 млрд.)

 

По большинству метрик рынок готов, соответственно я в MAX лонге, готов терпеть некоторую качку пару дней. По PLZL, GMKN может качать сильнее, пока нефть идет вверх, но в  целом уже оба дешевые.

 

Торговать разворот и конец снижения всегда непросто, но тут спасают вот такие чеклисты- объективно много факторов за лонг отсюда.

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов