На конец дня имеем слабое закрытие рынка, чуть ниже 2,600 (2,601 на вечерке).



Все крупнейшие акции нашего портфеля ведут себя прилично - оттолкнулись от минимумов и закрыли неделю не возле них, а на 1-6% выше.



В этом контексте я думаю что рынок будет дальше падать к 2,550 IMOEX, и самый вероятный триггер - это нефть: много разных фактов о переговорах, присылал вам интернечную заметку про Пакистан утром.



Соответственно 2 сценария:



а) сразу на 2,550 - это нефтянка минус 3-4% и наши акции минус 1%, мы это нормально перенесем



б) рынок сможет на 2,660 гэп закрыть сходить - тогда мы чуть продадим позиций, откроем шорт MIX с коротким стопом, чтобы в нем на 2,550 доезжать (это главная цель тренда вниз сейчас)



Пока рынок с трудом снижается, сегодня всего 15-20 млрд. наторговал, на страхах геополитики, сполз на 0.5%. Если 9 мая проживем без шоков, можем все-таки отскочить повыше на новой неделе



А к 15 мая Трамп (визит в Китай) я предполагаю должен максимально тему с Ираном тушить, нефть может падать.



Когда это все пройдет, в топе повестки должны оказаться дивиденды, визит Путина в Китай, ПМЭФ.



В общем ждем вторник, и смотрим как на 2,550 дойдет рынок. СБЕР, Х5, МТС, OZON, ГМК, ПОЛЮС, ЯНДЕКС, ММК пока ведут себя прилично, нарисовали уже свои развороты, а это наш костяк. Ждем что нефтегаз допадает.

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов