Top of mind

  • Я все более отчетливо понимаю, что ФРС может в этом году снизить ставки. Это кажется не самым логичным исходом, но если подумать — они четко понимают, что инфляции нет, и главное что им нужно сделать — это «sustain the expansion». В условиях экономического ущерба коронавируса и торговых войн кроме безлимитного QE может понадобиться и новый шаг вниз по ставке (хотя конечно это зависит от статистики)
  • Учитывая это, рынок двигается в сторону мощного пузыря на фондовых рынках. QE позволяет создавать повышенный спрос на акции, также его добавляют пенсионные фонды. Buyback-2020 хоть и будет слабее 2019, но тоже будет. Вкупе это триллионы долларов доп спроса. Вторая основа роста индексов — это рост технологических корпораций против стагнации промышленности.  Прибыли первой группы бизнесов растут, долг низкий или отсутствует, так что они будут делать buyback по полной. И третье — Трамп хочет снизить налоги на частных инвесторов в США:) Будет пампить для народа)
  • Российский рынок в этой связи, наверное, не будет в мировом топе, но порастет все равно: у нас есть риск ослабления рубля, плюс мы сырьевая экономика и нефтянке сложно будет сильно расти против фундаментала, но это все равно будет за счет эффекта снижения % ставок и притока ликвидности — рынок у нас маленький, ему «много не надо»
  • ВВП Японии показал падение -1.6% г/г в 4кв 2019. Это долго откладываемое повышение налога на розничные продажи: население знало о нем и ранее ВВП подрастал быстрее (больше покупки совершили до повышения налогов) — в среднем за 3 квартала все не так плохо. В то же время, 1 кв 2020 в связи с ситуацией в Китае может оказаться таким же слабым…. 

 

Сырье и валюта

ОПЕК раздумывает над тем, чтобы не проводить экстренных встреч в феврале, и это говорит нам о том, что реальный эффект коронавируса на экономику снижается. Пока для себя делаю вывод что мы будем наблюдать нефть $55-60 до решения ОПЕК.

При этом в последнюю неделю около 160 млн китайцев переехало из города в город, вернувшись с праздников, что конечно усиливает потенциал заражений. Также странно, что в Индии и Индонезии заболевших почти нет, хотя авиасообщение с Китаем вполне развито. Сингапур с 75 заболевшими иллюстрирует, что вирус распространяется, и вероятно в ряде стран просто пропустили носителей (например в Индонезии проверили на вирус только 50 человек, а США и Япония — №1 и №2 по пассажирообороту с Китаем — имеют меньше зараженных чем Сингапур, который не входит в топ-3). Значит вирус ещё какой-то время будет появляться то тут, то там и карантин продлится.

Доллар на рекордной высоте к мировым валютам, и, думаю, на фоне макростатистики за 1 кв может ещё вырасти. Возможна даже игра в понижение ставок ФРС… (что ускорит carry)

Сейчас рынки надеются на стимулы в Китае, а возможно новые дадут и США, но пока нет плохих макро данных, я полагаю рано ставить на рост рисковых активов — сырья и акций с ним связанных. Избыток денег хорошо помогает облигациям.

 

Рынок акций РФ

Рынок акций продолжает находиться в боковике, но часть бумаг активно переоценивается — это все, что НЕнефть:)

Думаю, стратегия поиска отдельных недооцененных акций продолжит работать, так что наши мысли просты: логично держать то что уже держали до того по фундаменталу, и то же относится к шортам. Вероятно, что точкой покупок станет макростатистика за февраль: эффект вируса будет в цифрах, выйдет решение ОПЕК в начале марта, а впереди в апреле будут отчеты МСФО за год.

Из интересного: Мечел АП наконец-то побеждает обычку. Думаю, то ли ещё будет:)

 

Рынок облигаций РФ

Для рынка ОФЗ складываются благоприятные условия: 1) глобальные рынки продолжают осторожные попытки к росту на фоне новостей о замедлении темпов распространения заболевания 2) Власти Китая продолжают поддерживать рынки, создавая механизмы рефинансирования для публичных компаний 3) высокий спрос среди нерезидентов на локальные ОФЗ сохраняется 4) квартальный план выполнен на 75%, что снижает мотивацию Минфина давать премию на последующих аукционах 5) налоговый период сможет поддержать локальную валюту, как и постепенное восстановление нефтяных цен

 

Удачи в торгах!

Автор

Сергей Пирогов
Сергей Пирогов