TOP OF MIND

  • Индекс доллара. Похоже, то что мы видим сейчас — это ещё не предел… Ситуация на рынке РЕПО в США — индикация того, что много облигаций размещается в долларе и идет спрос а доллары чтобы эти облигации купить. Спрос есть за счет привлекательных ставок /  предложение это Минфин и корпорации (под buyback)

  • Как и говорил, импичмент Трампа — flash crash и никаких долгосрочных последствий пока нет. Рынки восстанавливаются

 

РЫНОК АКЦИЙ РФ

Неплохой отскок сегодня на рынке. Видим, что настроения инвесторов из-за рубежа сильно стали влиять на наш рынок, гораздо значительнее нежели, например, нефть. Исходя из этого, продолжаем находиться в рынке (в лонге по фундаментально недооцененным историям).

Из тяжеловесов приметил, что ГАЗПРОМ и НОРНИКЕЛЬ выглядят сильнее, нежели Сбербанк. Также заметно отскакивают акции Яндекса — как минимум, жду что они подтянутся к 2,400 — уровню медленной скользящей средней. Полюс отстает от Полиметалла — начинается сказываться разница в дивдоходности и EV/EBITDA (не в пользу Полюса по обоим показателям, если смотреть на 12 мес. вперед, а не в зеркало заднего вида).

 

СЫРЬЕ И ВАЛЮТА

Нефть ушла ниже 62$/барр по сорту Brent на фоне сообщений из Саудовской Аравии о более быстро восстановлении повреждённых мощностей, давления на котировки добавили данные по запасам сырой нефти от Минэнерго, которые подтвердили, что тренд на снижение запасов закончился в связи с окончанием автомобильного сезона в США, далее начинается сезонный роста запасов, что будет оказывать понижательное давление на котировки при прочих равных. Обвинения европейскими государствами Ирана в атаках на НПЗ повышают градус эскалации на Ближнем Востоке, что может ещё долгое время держать премию за геополитику на повышенном уровне

Напряженность на денежном рынке США сохраняется, что вынуждает ФРС наращивать лимиты на аукционах РЕПО...Дефицит долларов на рынке толкает индекс доллара DXY к новым вершинам и уровни 99фигуры скоро будут достигнуты. 

Заявления Трампа с трибуны ООН о возможности заключения сделки с Китаем «быстрее, чем многие думают», поддержало рынки, тем более, после опубликования телефонного разговора с президентом Украины, вероятность импичмента Трампа существенно снизилась.

Российский рубль перестал ощущать поддержку налогового периода и снижение нефтяных котировок только усугубило ослабление локальной валюты. 

 

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ РФ

Спрос на аукционах ОФЗ без лимитов превысил 200 млрд руб в надежде на дисконт со стороны Минфина, но ведомство не готово пока давать скидки на хорошем рынке, что подтвердилось в небольших объёмах реальных размещений 

 

Удачи!